例子问题
例子问题1:如何找到销售价格
玛丽想买一条新裙子。原价30美元,但打了8折。她还收到了一张打折八五折的优惠券。玛丽会花多少钱买这条裙子?
19.50美元
20.40美元
10.50美元
23.90美元
20.40美元
8折是指裙子的新价格是原价的80%:
$30(100% - 20%) = $30(80%)
将百分比转换为小数得到:
30美元(0.8)= 24.00美元
在售价24.00美元的基础上再打15折,所以最终价格是售价的85%:
24美元(100% - 15%)= 24美元(85%)
同样,将百分比转换为小数得到:
24美元(0.85)= 20.40美元
问题101:百分比
原价250美元的平板电脑以8折的价格出售。鲍勃是这家商店的一名员工,他在销售价格上获得了额外的30%的折扣。鲍勃会花多少钱买这台平板电脑?
140美元
125美元
200美元
100美元
140美元
原价减去20% = 250美元(1 - .2)= 250美元(.8)= 200美元
然后再减去30% $200(1 - .3)= $140
例子问题1:如何找到销售价格
一家百货公司的经理决定把某双鞋的价格提高30%。第二天,这家商店所有商品都打八折。以百分比计算,鞋子的初始价格和销售价格之间的价格差异是多少?
价格上涨了4%
价格下降了4%
价格下降了10%
价格上涨了1.5%
价格上涨了10%
价格上涨了4%
要找到经理最初增加30%后的价格,您必须将原始价格乘以1.3。然后,为了找到八折后的价格,你必须将新价格乘以0.8。因此,原价乘以1.3*0.8 = 1.04,整体上涨4%。
例子问题1:如何找到销售价格
一件衬衫的原价是54美元。正在以6折的价格出售,杰夫有一张优惠券,可以在降价后再打15折。杰夫买这件衬衫的最终价格是多少?
18.36美元
4.86美元
13.50美元
21.60美元
24.30美元
18.36美元
6折后,衬衫的价格降至21.60美元(计算公式为:54美元- 54美元*0.6 = 21.60美元)。Jeff使用了15%的折扣券,将价格降至18.36美元(通过:21.60美元- 21.60美元*0.15 = 18.36美元)。
例子问题1:如何找到销售价格
标价500美元的电子游戏机降价20%。如果凯蒂得到了销售价格10%的员工折扣,她会为视频游戏机支付多少钱?
400美元
350美元
360美元
450美元
340美元
360美元
首先找到销售价格。价目表价格乘以。2,然后从价目表价格中减去。500 - 500 * .2 = 500 - 100 = 400。现在从新价格中扣除员工折扣,400 - 400 * 1 = 400 - 40 = 360,因此凯蒂将为视频游戏机支付360美元。
例子问题6:如何找到销售价格
一件衬衫原价50美元,现在打8折。如果安德鲁有一张折扣15%的优惠券,他会付多少钱?
34.00美元
37.00美元
32.50美元
10.00美元
34.00美元
这件衬衫减价50 x .8 = 40美元。如果Andrew再打15%的折扣,他将支付$40 x .85= $34.00
例子问题1:如何找到销售价格
一件蓝色的连衣裙减价15%。如果正常价格是150美元,这条裙子的售价是多少?
137.50美元
127.50美元
115.25美元
140.00美元
103.50美元
127.50美元
解决这个问题有两种方法。
第一种方法是找出折扣的金额,并减去原价:0.75 * 150 = 22.50,然后150 - 22.50 = 127.50
第二种方法直接找到销售价格:100% = %折扣+ %销售价格或1 - %折扣= %销售价格
1 - 0.15 = 0.85,所以销售价格是0.85 * 150 = 127.50
例子问题1:如何找到销售价格
吉娜想买一台新电视机。原价500美元,但打了七五折。她还收到了一张打折九折的优惠券。吉娜买电视要付多少钱?
375.25美元
350.00美元
337.50美元
465美元
102.50美元
337.50美元
25折意味着电视机的新价格将是原价的75%:
$500(100% - 25%) = $500(75%)
将百分比转换为小数得到:
500美元(0.75)= 375.00美元
售价375.00美元的基础上再打九折,所以最终价格是售价的90%:
24美元(100% - 10%)= 375美元(90%)
同样,将百分比转换为小数得到:
375美元(0.9)= 337.50美元
所以我们选C。
例子问题1:如何找到销售价格
杂货店的麦片正在大减价。如果你买3盒同款每箱8折,如果你买5盒同款每箱4折。你买了一盒3.50美元的膨化大米,三盒4.25美元的麦麸片和五盒5美元的格兰诺拉麦片。扣除折扣后的总价是多少?
15.00美元
28.70美元
10.00美元
28.50美元
25.00美元
28.70美元
膨化米:1盒全价= 3.50美元
麦麸片:3盒4.25美元8折=(3 * 4.25)* 0.20 =(12.75)* 0.20 = 2.55美元
成本= 12.75美元- 2.55美元= 10.20美元
格兰诺拉麦片:5块5折=(5 * 5.00)* 0.40 =(25)* 0.40 = 10.00美元
成本= $25.00 - $10.00 = $15.00
总成本= $3.50 + $10.20 + $15.00 = $28.70
例子问题1:如何找到销售价格
经济型汽车每加仑能跑34英里。如果汽油目前的价格是每加仑3.98美元,那么这辆车行驶400英里需要多少汽油?
43.32美元
26.48美元
82.46美元
46.82美元
64.28美元
46.82美元
汽车需要行驶400英里,所以用400除以34得到所需的加仑数。然后乘以每加仑的价格,就能得到所需的数量。